Главная Новости Мир Экс-глава МВД Латвии решил засудить страну в ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-глава МВД Латвии решил засудить страну в ЕСПЧ

Экс-глава МВД Латвии Дзинтарс Яунджейкарс, которого обвиняли в подстрекательстве к разглашению государственной тайны, подал иск против Латвии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

25 июля 2013, 12:32
Поделитесь публикацией:
Экс-глава МВД Латвии решил засудить страну в ЕСПЧ

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на адвоката политика Павла Ребенка.

Ребенок считает, что в отношении экс-министра были нарушены две статьи Конвенции о защите прав человека — статья о праве на справедливое разбирательство дела и запрет на пытки. Адвокат считает, что из-за серьезных проблем со здоровьем, о которых было известно суду и прокуратуре, содержание Яунджейкарса под стражей можно приравнять к пыткам.

Отметим, Яунджейкарс был задержан по подозрению в подстрекательстве к разглашению государственной тайны 2 ноября 2011 года и провел в заключении около месяца. По версии обвинения, он пытался воздействовать на одного из сотрудников антикоррупционного бюро, чтобы тот выдал засекреченную информацию.

Экс-министр признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. По мнению адвоката, он пошел на это, чтобы избежать издевательств, которые ему пришлось пережить в заключении.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!