Главная Новости Мир В США жертвам стерилизации выплатят компенсации
commentss НОВОСТИ Все новости

В США жертвам стерилизации выплатят компенсации

Власти Северной Каролины одобрили план выплаты компенсаций пострадавшим от действовавшей на протяжении более сорока лет комиссии по евгенике

26 июля 2013, 12:23
Поделитесь публикацией:
В США жертвам стерилизации выплатят компенсации

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News, сумма выплат составит 10 миллионов долларов. По предварительным расчетам, сейчас в штате живет около 1800 человек, которых по решению комиссии принудительно стерилизовали.

Одна из пострадавших от принудительной стерилизации, чернокожая американка Элейн Риддик, заявила, что "снимает шляпу" перед Северной Каролиной за решение о компенсации, но также отметила, что деньги не загладят вину за действия властей.

Отметим, в конце июня решение о выплате компенсаций было заблокировано сенатом штата. Сенатор Дон Ист заявлял тогда, что сочувствует пострадавшим от принудительной стерилизации, но считает, что деньги не исправят ситуацию.

Напомним, комиссия по евгенике действовала в Северной Каролине с 1930-х по 1974 год. За все это время членами комиссии были приняты решения о стерилизации 7600 человек, в основном малоимущих чернокожих женщин. В комиссию входили пять человек. Первоначально предполагалось, что орган будет заниматься вопросами стерилизации людей с психическими отклонениями, однако впоследствии комиссия сконцентрировалась на экспериментах в области евгеники с целью борьбы с бедностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!