Главная Новости Мир Ватикан открывает самый закрытый банк Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан открывает самый закрытый банк Европы

Ватикан и Рим договорились о совместном контроле за денежными потоками Банка Ватикана. Таким образом, банк  утрачивает «звание» самого закрытого финансового учреждения Европы в современной истории

31 июля 2013, 13:41
Поделитесь публикацией:
Ватикан открывает самый закрытый банк Европы

Как передает "NEWSru.com", после громкого скандала в связи с подозрением в отмывании денег управление финансовой информации администрации Святого престола подписало так называемый протокол о намерениях с аналогичным ведомством Банка Италии с целью обмена финансовой информацией. Оформили договоренность, как выяснилось, еще 26 июля, но официально объявили об этом только 30 июля.

"Этот документ обязывает оба ведомства производить наиболее полный обмен информацией, главным образом о подозрительных операциях и движениях денежных потоков", — говорится в заявлении итальянского ЦБ.

"Святой престол и государство-город Ватикан со всей серьезностью относятся к международным обязанностям по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, и Италия является для нас особенно важным партнером", — отмечается в официальной ноте Ватикана.

Как выяснилось, новые договоренности дают сторонам возможность обращаться в следственные органы по поводу подозрительных операций. А итальянский суд в настоящее время как раз расследует несколько дел в отношении Банка Ватикана, который, по данным следствия, подозревают в отмывании денег.

Напомним, 28-го июля Папа Римский Франциск впервые высказался про ситуацию с Банком Ватикана, в котором назрели крупные проблемы. По словам Папы, проблемный банк могут реформировать в благотворительный фонд, а могут и вовсе закрыть. "Мы должны найти решение. Но в любом случае эта организация должна стать прозрачной и честной в кратчайшие сроки", — отметил понтифик в пространном интервью журналистам во время перелета в Италию из Бразилии, куда Франциск совершил свой первый зарубежный визит.

28 июня в Риме был арестован высокопоставленный представитель ватиканской администрации, монсеньор Нунцио Скарано вместе с двумя подельниками, которые вместе с ним обвиняются в незаконной контрабанде 20 миллионов евро наличными из Швейцарии в Италию.

Скарано имел счета в Банке Ватикана и пользовался ими для финансовых операций своих знакомых, хотя это запрещено правилами Института религиозных дел (IOR), как официально называется Банк Ватикана. По данным следствия, Скарано использовал свое влияние в Ватикане, чтобы предоставлять частные услуги богатым друзьям, пренебрегая при этом законом. Защита Скарано отвергает предъявленные монсеньору обвинения, заявляя, что у итальянских следователей нет доказательств и речь идет просто о подозрениях.

В связи с расследованием дела Скарано в отставку после его ареста подали директор и заместитель директора IOR. 12 июля администрация Ватикана заморозила счета Скарано в IOR, заявив, что ее собственное исследование может распространиться на других людей.

Управление финансовой информации Святого престола было учреждено предыдущим понтификом Бенедиктом XVI в конце декабря 2010 года. Его основная задача — контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой деятельностью учреждений Ватикана, в первую очередь — IOR.

В июле 2012 года IOR успешно прошел первую проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вместе с тем эффективность и способность IOR отслеживать подозрительные транзакции была оценена крайне низко. Ватикан обещал провести "работу над ошибками" и отчитаться об итогах проверки в сентябре 2013 года. 

Банк Италии, в свою очередь, в начале этого года на некоторое время приостановил прием безналичных платежей на территории Ватикана из-за отсутствия необходимой документации об обслуживающих порты приема кредитных карт финансовых институтах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!