Главная Новости Мир Число жертв разгонов в Египте приблизилось к 280
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв разгонов в Египте приблизилось к 280

Количество жертв начавшихся 14-го августа в Египте столкновений, вызванных попытками силовиков разогнать митинги исламистов, возросло до 278 человек

15 августа 2013, 06:20
Поделитесь публикацией:
Число жертв разгонов в Египте приблизилось к 280

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местный минздрав.

Согласно сообщению, среди погибших чистлятся 43 сотрудника полиции. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах.

Также до трех человек выросло число погибших сотрудников средств массовой информации. Так, во время разгона акции протеста возле мечети Рабиа аль-Адавийя от огнестрельного ранения скончалась 26-летняя корреспондентка выходящей в ОАЭ газеты XPRESS Хабиба Ахмед Адб Элазиз. Газета уже подтвердила смерть своей сотрудницы, разместив на сайте некролог о погибшей.

Третьим погибшим стал журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмед Абдель Гавад. Как и Элазиз, он был убит в районе мечети Рабиа аль-Адавийя. Другие подробности пока не сообщаются. Ранее сообщалось, что первой жертвой стал оператор британского телеканала Sky News Мик Дин

Вице-президент Египта по международным отношениям Мухаммед эль-Барадеи подал в отставку в связи с несогласием силового решения политического кризиса.

Как сообщали "Комментарии", утром 14 августа началась зачистка лагерей сторонников Мурси возле мечети Рабаа Аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе города. К операции была привлечена военная техника, гранаты со слезоточивым газом и вертолеты, которые контролируют обстановку с воздуха. По данным МВД, в ходе операции был убит один полицейский, пострадали еще пять. Полиции удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек. Стычки продолжились в других районах Каира, а также в нескольких провинциях страны.

Сообщалось о 120 погибших и более двух тысяч раненых. В свою очередь движение "Братья-мусульмане" сообщало о 200-250 погибших и около 2 тысячах раненных.  Данные о пострадавших давались в разбросе от пяти более чем до восьми тысяч. Позже власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!