Главная Новости Мир Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенным фото на шоу в память Майкла Джексона
commentss НОВОСТИ Все новости

Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенным фото на шоу в память Майкла Джексона

Китайские зрители, пришедшие в Пекине на шоу Cirque du Soleil, посвященное Майклу Джексону, были шокированы появлением на гигантском экране фотографии колонны танков и одинокой протестующей фигуры на площади Тяньаньмэнь 

16 августа 2013, 11:45
Поделитесь публикацией:
Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенным фото на шоу в память Майкла Джексона

Об этом сообщает "NEWSru.com", ссылаясь на The Daily Mail.

По данным издания, фотография, на которой протестующий человек одиноко стоит перед четырьмя танками, которые вошли на площадь Тяньаньмэнь в ходе жестокого подавления протестов в июне 1989 года, запрещенная в Китае наряду с любыми упоминаниями об этом событии, появилась на экране во время исполнения композиции They Don´t Care About Us.

Как выяснилось, снимок появился на экране всего на несколько секунд во время первого представления шоу Michael Jackson: The Immortal World Tour в Китае.

Как пишет газета, шоу было проверено китайскими властями и разрешено к показу. Однако в последующие дни фотография больше не появлялась на экране.

Напомним, что этим летом накануне годовщины трагических событий на площади Тяньаньмэнь китайские власти усилили цензуру в интернете — в популярном сервисе микроблогов Sina Weibo (китайский аналог Twitter) были заблокированы поисковые запросы, включающие слова "Сегодня", "Завтра", "в этом году", "особый день", а также различные комбинации чисел, означающие 4 июня 1989 года, например, 6 — 4, 64, 63 + 1, 65 — 1 и другие. Вместо ответа пользователям выдавалось сообщение о том, что "результаты данного запроса не могут быть отражены, согласно закону".

4 июня исполнилось 24 года разгону демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Китайские студенты требовали демократизации политической жизни с конца 1970-х годов, но против нее выступал фактический руководитель страны Дэн Сяопин. Требования студентов поддерживал генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Яобан, которого в 1987 году вынудили уйти с поста.

В конце апреля 1989 в связи со смертью Ху Яобана во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих. В Пекине объявившие голодовку студенты и их сторонники более месяца занимали площадь Тяньаньмэнь, разбив там палаточный лагерь. 4 июня армия и полиция начали массовую акцию подавления: официально власти объявили о гибели 241 человека. Согласно другим источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч попали в тюрьмы, а некоторые были казнены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!