Главная Новости Мир Надавить на Guardian приказал лично премьер Британии - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Надавить на Guardian приказал лично премьер Британии - СМИ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично поручил одному из своих помощников оказать давление на газету Guardian и заставить журналистов отказаться от публикации материалов о программах электронной слежки спецслужб

22 августа 2013, 10:46
Поделитесь публикацией:
Надавить на Guardian приказал лично премьер Британии - СМИ

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники Рейтер в правительственных кругах страны.

Как выяснилось, к главному редактору газеты Алану Расбриджеру обращался секретарь кабинета Джереми Хейвуд — главный советник Кэмерона по политическим вопросам.

"Премьер-министр попросил секретаря кабинета уладить это дело, это правда", — сообщил собеседник агентства.

Как сообщали "Комментарии", 18-го августа в лондонском аэропорту Хитроу полицейские задержали Дэвида Миранду, который состоит в гражданском союзе с журналистом газеты Guardian Гленном Гринвальдом, занимающимся публикацией информации от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Сотрудник службы безопасности аэропорта сообщил, что Миранда был временно задержан в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года.

После девяти часов Миранда был отпущен. Партнер Гринвальда имеет бразильское гражданство и возвращался в Рио-де-Жанейро из Берлина, где встречался с режиссером Лорой Пойтрас, специализирующейся на фильмах об американских спецслужбах, она тоже работала с материалами Сноудена.

После этого главред The Guardian сообщил, что британские власти потребовали от газеты уничтожить либо передать им документы, полученные от Эдварда Сноудена. По словам Расбриджера, в случае несогласия вернуть или уничтожить публикации чиновники угрожали ему судом. Журналист отмечал, что по этому вопросу с ним связывался некий высокопоставленный чиновник.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден получил временное убежище в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!