Главная Новости Мир Задержанному в Минске гендиректору «Уралкалия» предъявлены официальные обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержанному в Минске гендиректору «Уралкалия» предъявлены официальные обвинения

Следственные органы Беларуси предъявили официальные обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру

30 августа 2013, 06:25
Поделитесь публикацией:
Задержанному в Минске гендиректору «Уралкалия» предъявлены официальные обвинения

Об этом РИА Новости сообщил адвокат бизнесмена Алексей Басистов.

При этом "Лента.ру" пишет, что Следственный комитет Белоруссии сообщил о предъявлении Баумбертнеру обвинений на три дня раньше. По словам источника "Интерфакса", у российской стороны по-прежнему нет процессуальных документов.

Напомним, Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ранее сообщалось, что следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Беларуси (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Беларуси. Согласно беларуским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.

По версии следствия, гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислав Баумгертнер был причастен к организации преступной схемы, направленной на захват контроля на рынке калия. Претензии к бизнесмену появились после того, как "Уралкалий" расторг договор с БКК — компанией по продаже удобрений, созданной совместно российским "Уралкалием" и "Беларуськалием". По мнению СК Беларуси, действия Баумгертнера и нескольких топ-менеджеров БКК нанесли существенный ущерб БКК и "Беларуськалию". В частности, в причастности к мошенничеству беларуские власти заподозрили владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!