Главная Новости Мир Умер нобелевский лауреат Шеймас Хини
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер нобелевский лауреат Шеймас Хини

В Дублине утром в пятницу, 30 августа, на 75-м году жизни скончался поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Шеймас Хини

30 августа 2013, 15:40
Поделитесь публикацией:
Умер нобелевский лауреат Шеймас Хини

Об этом сообщает"Лента.ру" со ссылкой на UTV News.

В последние годы у Хини было слабое здоровье, однако он все равно появлялся на публике: в середине августа он выступил на музыкальном фестивале в Дерри (Северная Ирландия).

Шеймас Хини родился неподалеку от деревни Кастлдоусон в графстве Лондонберри в Северной Ирландии 13 апреля 1939 года. Он был старшим из девяти детей в семье. В 1961 году Хини окончил университет Квинс в Белфасте, а в 1965-м издал свой первый сборник "11 стихотворений".

Среди наиболее известных произведений поэта — сборники "Смерть натуралиста", "District and Circle" (названия веток лондонского метро), "Ватерпас" и перевод "Беовульфа". Всего Хини издал более 10 сборников стихотворений, а также ряд эссе и переводов.

В 1995 году он удостоился Нобелевской премии по литературе "за лирическую красоту и этическую глубину поэзии, открывающую перед нами удивительные будни и оживающее прошлое". Хини также был лауреатом премий Т.С. Элиота и Дэвида Коэна и удостоился других наград.

Помимо литературного творчества, Хини занимался преподаванием в колледже Кэрисфорт в Дублине, в Оксфорде и в Гарварде.

На русский язык Шеймаса Хини переводил поэт Григорий Кружков: в 2007 году вышел сборник "Чур, мое!", а в 2012 — "Боярышниковый фонарь". В 1990 году ирландскому поэту Иосиф Бродский посвятил стихотворение "Я проснулся от крика чаек в Дублине", а Хини в 1996 году написал эссе о Бродском.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!