Главная Новости Мир Обама обещает, что Сирия не станет новым Ираком
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама обещает, что Сирия не станет новым Ираком

Готовящаяся военная операция против Сирии отвечает национальным интересам США

7 сентября 2013, 14:14
Поделитесь публикацией:
Обама обещает, что Сирия не станет новым Ираком

Об этом Президент США Барак Обама заявил в еженедельном телеобращении к американцам, передает "РИА Новости".

"Мы не говорим об интервенции с неопределенным сроком. Это не будет новый Ирак или Афганистан. Не будет американской наземной военной операции. Любые действия, которые мы предпримем, будут ограничены во времени и масштабах и направлены на то, чтобы помешать сирийскому правительству снова травить газом собственный народ, уменьшить его возможности поступать подобным образом", — сказал Обама.

По словам президента, применение химического оружия 21 августа в Сирии вынуждает США к действиям. "Мы, Соединенные Штаты Америки, не можем делать вид, что не замечаем те фотографии, которые приходят из Сирии", — сказал Обама.

По его словам, если США не отреагируют, химическое оружие может быть использовано еще неоднократно, отравляющие вещества могут попасть в руки террористов, а некоторые страны сделают вывод, что сами могут применять подобное оружие. "Все это является серьезной угрозой нашей национальной безопасности", — добавил Обама.

Он вновь подчеркнул, что не намерен втягивать США в очередную войну. "Я знаю, что американский народ устал после десятилетия войны, хотя война в Ираке закончилась, а война в Афганистане сходит на нет. Поэтому мы не пошлем наши войска на чужую войну", — подытожил Обама.

Напомним, Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в отместку за события 21 августа, когда, по данным американской разведки, более 1,4 тысячи человек погибли при применении химического оружия под Дамаском. Первое голосование по проекту резолюции, разрешающей применение силы, состоится в сенате США 11 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!