Главная Новости Мир Убит «американец», за которого США обещали 5 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Убит «американец», за которого США обещали 5 у.е. млн

Родившийся в США исламист Омар Хамами, за информацию о котором Вашингтон предлагал 5 миллионов долларов, погиб в перестрелке с боевиками в Сомали

12 сентября 2013, 13:04
Поделитесь публикацией:
Убит «американец», за которого США обещали 5 у.е. млн

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

По данным очевидцев, Хамами погиб в четверг в одном из районов Сомали в перестрелке его отряда с боевиками связанной с "Аль-Каедой" группировки "Аш-Шабаб". По информации СМИ, ранее "Американец" сам состоял в рядах "Аш-Шабаб", однако по неизвестной причине порвал отношения со своими бывшими товарищами.

Отметим, Хамами, более известный как Аль-Амрики, что в переводе с арабского языка означает "Американец", родился в штате Алабама и считался одним из наиболее известных иностранцев, воюющих в Сомали.

Связанная с "Аль-Каедой" группировка "Аш-Шабаб" действует на юге и северо-востоке Сомали, которая перестала существовать как единое государство с падением в 1991 году диктаторского режима Сиада Барре. Западные СМИ отмечают, что "Аш-Шабаб" является достаточно неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу. Несмотря на это, как считают эксперты, группировка остается сильной и представляет серьезную угрозу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!