Главная Новости Мир Гаагский суд разрешил вице-президенту Кении вернуться домой из-за бойни в ТЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаагский суд разрешил вице-президенту Кении вернуться домой из-за бойни в ТЦ

Международный уголовный суд в Гааге приостановил процесс по делу вице-президента Кении Уильяма Руто

23 сентября 2013, 11:20
Поделитесь публикацией:
Гаагский суд разрешил вице-президенту Кении вернуться домой из-за бойни в ТЦ

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство Associated Press, ему было разрешено на неделю вернуться из Нидерландов на родину на время кризиса, связанного с захватом заложников в торговом центре в Найроби.

Отметим, вице-президент Кении Уильям Руто прибыл в Гаагу 9 сентября, чтобы участвовать в процессе по делу о преступлениях против человечности. Вторым подсудимым по этому делу является президент Кении Ухуру Кеньятта, он пообещал предстать перед судом позже, потому что по законам Кении президент и вице-президент не могут одновременно находиться за границей. Их обвиняют в том, что после выборов 2007 года они, будучи конкурентами, развязали войну между своими сторонниками, не согласными с итогами подсчета голосов. В результате погибли около 1000 человек. По версии президента и вице-президента, беспорядки были организованы "иностранными силами".

Тем временем в столице Кении продолжается штурм торгового центра, часть помещений которого все еще удерживают боевики исламистской группировки "Аль-Шабаб". Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев, на месте слышна стрельба и взрывы.

Напомним, ранее боевики "Аш-Шабаб" пригрозили убить оставшихся заложников. В заявлении говорится, что лидеры организации имеют связь с боевиками, которые забаррикадировались в торговом центре. При этом не сообщается, сколько людей находится под контролем террористов.

Сегодня утром возобновилась перестрелка в ТЦ, в здании прогремели несколько сильных взрывов.

Нападение произошло днем 21 сентября в фешенебельном торговом центре Westgate в Найроби. По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Сообщалось, что нападавшие выпустили из здания мусульман, после чего начали стрельбу. Ответственность за захват заложников взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб" из Сомали, обвинившая Кению в проведении военных операций против исламистов в их стране. В результате нападения погибли члены семьи президента Кении, граждане Канады, Франции, Великобритании и Южной Кореи. Среди погибших оказались также родственники президента страны — его племянник с невестой.

22-го сентября силовики начали заключительный этап операции против боевиков. Им удалось освободить большую часть заложников. При этом сообщалось, что боевики по-прежнему удерживают около десяти человек. Представители армии также заявили, что большая часть здания очищена от боевиков и операция по их ликвидации близка к завершению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!