Главная Новости Мир По делу о пиратстве в водах РФ задержаны 30 активистов Greenpeace
commentss НОВОСТИ Все новости

По делу о пиратстве в водах РФ задержаны 30 активистов Greenpeace

Правоохранители задержали тридцать человек с судна «Arctic Sunrise» по делу о пиратстве

25 сентября 2013, 10:37
Поделитесь публикацией:
По делу о пиратстве в водах РФ задержаны 30 активистов Greenpeace

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"В рамках уголовного дела о нападении на платформу "Приразломная" в ночь с 24 на 25 сентября в порядке статьи 91 УПК РФ следователи следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна "Arctic Sunrise", — сказал он.

"Все 30 человек из команды Arctic Sunrise задержаны на 48 часов. Сейчас они пребывают в разных СИЗО Мурманска и области. Только в отношении пятерых из них составлены процессуальные документы. Дипломатических представителей и адвокатов в Следственный комитет не пускают, следователи не принимают ордеры на представление интересов задержанных. Адвокаты говорят, что никогда с подобными незаконными действиями в своей практике не сталкивались", — говорится в сообщении экологической организации.

Ранее Маркин заявил, что следователи допросят иностранцев из команды Arctic Sunrise, когда им предоставят переводчиков. Он так же добавил, что трое адвокатов, нанятых Greenpeace, изъявляют желание осуществлять защиту всех задержанных, однако следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как "в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу". А поскольку расследование находится в первоначальной стадии, следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных действительно могут войти в противоречие, считает Маркин.

Напомним, 18 сентября в Печорском море активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise с вертолета. Капитан Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, 24-го сентября оно было доставлено в Кольский залив.

Как стало известно, среди задержанных активистов Greenpeace оказался один гражданин Украины.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. По данной статье УК РФ им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!