Главная Новости Мир Лидер по числу казней в США нашел медикаменты для смертельных инъекций
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер по числу казней в США нашел медикаменты для смертельных инъекций

Власти Техаса, объявившие в начале августа о нехватке фенобарбитала — препарата, входящего в состав смертельных инъекций, вводимых преступникам при казни, заявили о возобновлении его запасов

28 сентября 2013, 15:38
Поделитесь публикацией:
Лидер по числу казней в США нашел медикаменты для смертельных инъекций

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.

По словам представителя Департамента уголовной юстиции штата, вопрос нехватки препарата решен, при этом не уточнил, кто именно будет поставлять фенобарбитал для казней в дальнейшем. Вместе с тем он подчеркнул, что отказываться от использования препарата или заменять его другим власти не намерены.

Представитель департамента также отметил, что фенобарбитал был использован 26 сентября в ходе казни 37-летнего Артуро Диаза, приговоренного к смерти за убийство, совершенное в 1999 году.

Напомним, власти Техаса заявляли о том, что столкнулись с нехваткой фенобарбитала, в начале августа. Тогда представители Департамента уголовной юстиции заявляли, что имеющиеся запасы могут истечь уже через месяц и выражали готовность обсуждать "любые варианты" продолжения казней без использования препарата.

В последние годы многие производители фенобарбитала, используемого, в первую очередь, для помощи больным эпилепсией, отказывались от его поставок в тюрьмы для проведения казней под нажимом общественного мнения.

Отметим, Техас долгие годы удерживает лидерство среди штатов США по приведению в исполнение смертных приговоров: до трети казней страны происходит именно в этом штате. Со времени возобновления смертных казней в 1976 году в Техасе были казнены 505 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!