Главная Новости Мир Сегодня глава Варшавы может досрочно уйти в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня глава Варшавы может досрочно уйти в отставку

Жители Варшавы сегодня примут участие в референдуме о досрочном прекращении полномочий президента Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, управляющей польской столицей почти семь лет

13 октября 2013, 14:50
Поделитесь публикацией:
Сегодня глава Варшавы может досрочно уйти в отставку

Об этом сообщает РИА Новости.

Противники 61-летней Гронкевич-Вальц, которая является одной из самых влиятельных фигур в теряющей популярность правящей партии "Гражданская платформа", имеют шансы на успех. Согласно последнему исследованию общественного мнения, проведенному TNS Polska по заказу телеканала TVP1, на участки готовы прийти 36% столичных избирателей (при минимуме в 29%). Из них за отставку готовы проголосовать 67%.

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал варшавян бойкотировать референдум, назвав его лишенной оснований политической выходкой. Однако даже если Гронкевич-Вальц сохранит свой пост, "Гражданской платформе" уже не удастся избежать серьезных имиджевых потерь, сказал на этой неделе политолог из Ягеллонского университета в Кракове Ярослав Флис.

Гронкевич-Вальц, много лет возглавлявшей польский ЦБ, ставят в вину рост цен билетов на общественный транспорт и оптимизацию автобусных маршрутов; сокращение расходов на образование; высокие тарифы на вывоз мусора; разрастание бюрократии, бесхозяйственность и отсутствие контроля за работой метростроителей.

Инициатором снятия с должности главы варшавской администрации стал молодой бургомистр одного из варшавских "спальных" районов Петр Гузял, который не скрывает своего желания занять кресло Гронкевич-Вальц. При поддержке главной оппозиционной партии "Право и справедливость" противники столичного президента летом собрали требуемое количество подписей для проведения референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!