Главная Новости Мир Вдову маршала Тито похоронят возле мужа
commentss НОВОСТИ Все новости

Вдову маршала Тито похоронят возле мужа

Правительство Сербии приняло решение похоронить вдову лидера социалистической партии Югославии Иосипа Броза Тито — Йованку Броз рядом с супругом в мавзолее «Дом цветов» на территории Музея истории Югославии в Белграде

21 октября 2013, 14:10
Поделитесь публикацией:
Вдову маршала Тито похоронят возле мужа

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Бета.

Как стало известно, на сегодняшнем заседании правительства был создан оргкомитет во главе с вице-премьером Расимом Ляичем, который займется организацией похорон. Ожидается, что в ближайшее время оргкомитет совместно с родственниками Йованки Броз примет решение о дате и времени похорон.

В конце сентября в СМИ появились сообщения со ссылкой на окружение Йованки Броз, что она обратилась к властям Сербии с просьбой похоронить ее после смерти рядом с супругом в "Доме цветов".

Напомним, находившаяся с августа на лечении в клиническом центре Белграда вдова Тито скончалась 20-го октября на 89-м году жизни. Смерть наступила в результате остановки сердца.

Йованка Броз стала третьей официальной супругой Тито в 1952 году. До этого она шесть лет была его секретарем. После кончины супруга в 1980 году Йованка была изолирована от общества. Тогдашние власти приняли закон, лишивший вдову Тито права на имущество, которое провозглашалось государственным. Этот закон отменили в 1999 году, однако Йованка Броз не смогла отсудить что-либо у государства, поскольку, по словам ее представителя, суд утратил соответствующие документы.

Вдова Тито получила от властей Сербии удостоверение личности и паспорт лишь в июле 2009 года. Таким образом, она около 30 лет прожила без документов. Женщина практически не располагала личным имуществом. Вилла в престижном районе Белграда Дединье, где она проживала последние десятилетия, за все это время не ремонтировалась.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!