Главная Новости Мир Ходорковский советует оппозиции брать пример с Манделы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ходорковский советует оппозиции брать пример с Манделы

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в день 10-летия своего ареста  дал несколько советов представителям российской оппозиции

25 октября 2013, 10:42
Поделитесь публикацией:
Ходорковский советует оппозиции брать пример с Манделы

Об этом сообщает "РБК daily", ссылаясь на его статью для The New York Times.

В частности, главный политический заключенный России призвал сограждан не бояться трудностей в борьбе с несовершенствами власти и не опасаться тюрьмы. В пример он привел знаменитого южноафриканского борца с апартеидом Нельсона Манделу. Особенно важно, подчеркнул Ходорковский, в случае победы отказаться от мести своим оппонентам и позволить им участвовать в политической жизни страны.

"Движение должно брать пример с Нельсона Манделы, который смог подняться над личной обидой и классовыми предрассудками и провести общество по трудной дороге от гражданской войны к социальному миру. Гений Манделы состоял в том, что когда он вышел из тюрьмы, вместо того, чтобы захлопнуть дверь перед носом своих тюремщиков, оставил ее открытой, чтобы они могли выйти вместе с ним", — пишет Ходорковский.

Таким образом, противники нынешнего политического курса должны осознать необходимость в борьбе за перемены искать компромисс. Исторический опыт учит, что только там, где реформаторы смогли достичь согласия со своими оппонентами, общество выходило из кризиса с минимальными потерями, отмечает Ходорковский.

При этом он отмечает, что шансы на изменение системы власти "под названием "Владимир Путин"", невелики. Единственная надежда на перемены — успешное широкое мирное протестное движение, считает Ходорковский. По его словам, такое движение в России уже есть, и его цель – "вынудить разумную часть правящей элиты к переговорам о направлении и темпах необходимых реформ".

Напомним, 6-го августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского ― одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег (второе дело ЮКОСа).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!