Главная Новости Мир Главный менеджер «Формулы-1» сегодня предстанет перед судом
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный менеджер «Формулы-1» сегодня предстанет перед судом

Известный британский бизнесмен и руководитель легендарных автогонок «Формула-1» Берни Экклстоун сегодня предстанет перед Высшим судом Лондона по иску мюнхенской медийной компании Constantin Medien

29 октября 2013, 07:44
Поделитесь публикацией:
Главный менеджер «Формулы-1» сегодня предстанет перед судом

Как передает "ИТАР-ТАСС", компания добивается от Экклстоуна компенсации в размере 171 млн долларов за его действия с активами "Формулы-1", которые немецкая сторона характеризует как "махинации".

Также против 83-летнего Экклстоуна готовится ряд крупных процессов в США и Германии, связанных с иском компании Constantin Medien. От исхода суда в Лондоне зависит будущее британца как главного менеджера "Формулы-1" и вся его дальнейшая деловая карьера. "Если Экклстоун выиграет лондонский процесс, то другим судам будет очень сложно доказать его возможную вину", — заявил один из адвокатов бизнесмена.

Суть обвинений Constantin Medien сводится к тому, что немецкий банк BayernLB продал в 2005-2006 годах 47% акций "Формулы-1" группе CVC Capital Partners по заведомо заниженной цене. Последняя заплатила за пакет 814 млн долларов. Однако спустя всего десять месяцев после этой сделки CVC Capital Partners оценила данный пакет в 5,9 млрд долларов. За всеми основными договорами, как утверждают юристы немецкой медиагруппы, стоял Экклстоун.

Сейчас Constantin Medien считает себя потерпевшей стороной в сделке, заключенной в 2005-2006 годах. Оказавшись в 2003 году в трудном финансовом положении, она продала с убытком 16,7% акций "Формулы-1" банку BayernLB, однако при этом было заключено особое соглашение о разделе прибыли при дальнейшей продаже этого пакета. 10% прибыли должна была получить медиагруппа, если объем сделки превысит 1,1 млрд долларов. Юристы Constantin Medien настаивают, что во время реализации данных акций BayernLB занизил их стоимость на 2,8 млрд долларов. Согласно формуле соглашения между банком и медиагруппой, убытки последней составляют сейчас 171 млн долларов. Именно эту сумму Constantin Medien и требует от Экклстоуна.

Между тем один из руководителей BayernLB Герхард Грибковски, который принимал прямое участие в продаже пакета акций "Формулы-1", сейчас отбывает тюремный срок в 8,5 лет. В 2012 году суд Мюнхена признал банкира получателем крупных взяток. Сам Экклстоун не отрицает, что передавал деньги Грибковски, однако уверяет, что делал это в результате шантажа со стороны последнего. Сейчас суд Мюнхена рассматривает возможность выдвижения против Экклстоуна обвинений в даче взятки Грибковски. Будет ли начат процесс по этому делу, во многом зависит от исхода суда в Лондоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!