Главная Новости Мир Хэллоуин в России сочли экстремистским праздником
commentss НОВОСТИ Все новости

Хэллоуин в России сочли экстремистским праздником

Министерство образования Омской области запретило празднование Хэллоуина в местных школах

30 октября 2013, 12:32
Поделитесь публикацией:
Хэллоуин в России сочли экстремистским праздником

Как сообщается на сайте ведомства, данная "мера выработана в целях профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи".

При этом ведомство ссылается на исследования института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания, согласно которому "празднование Хэллоуина имеет негативные последствия, влияющие на учебно-воспитательный процесс и его участников".

"Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение, может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся", — заявляют эксперты данных институтов.

Также стало известно, что глава ведомства Сергей Алексеев разослал в учебные заведения письма, в которых отметил, что школьные мероприятия должны соответствовать "базовым ценностям культуры народов России". Министр пообещал усилить контроль за содержанием всех праздничных мероприятий в образовательных учреждениях.

Решение порекомендовать школам воздержаться от празднования Хэллоуина было принято по итогам обращения организации "Омское родительское собрание". В своем заявлении члены организации высказывали обеспокоенность в связи с возможным празднованием Хэллоуина в школах и попросили воспрепятствовать этому.

Как отмечает "Лента.ру", с просьбой запретить праздновать Хэллоуин обратились также жители еще нескольких регионов России. В частности, в Липецкой области разослать в школы подобные письма попросило местное отделение Русской православной церкви, а в Казани против празднования Хэллоуина высказался местный имам.

Празднование Хэллоуина проходит 31 октября, в канун Дня всех святых. Неотъемлемыми атрибутами праздника являются костюмы и маски сказочных персонажей, а также полая тыква с вырезанным на ней лицом и вставленной внутрь свечой. Праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Он широко отмечается в большинстве англоязычных стран, где дети в ходе празднования ходят по домам и просят сладости. В последнее время Хэллоуин отмечают и некоторые россияне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!