Главная Новости Мир В Петербурге состоялся «Марш против ненависти»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Петербурге состоялся «Марш против ненависти»

В Петербурге в субботу, 2 ноября, прошла ежегодная акция «Марш против ненависти»

2 ноября 2013, 14:38
Поделитесь публикацией:
В Петербурге состоялся «Марш против ненависти»

Об этом сообщает "Lenta.ru".

В сообщении уточняется, что акция, проходившая в 2013 году под лозунгом "Россия без погромов", продолжалась около часа и собрала около 150 человек. Они прошли от Биржевого проезда до площади Сахарова, где устроили митинг. В его ходе со сцены, в частности, зачитывали sms-сообщения, присылаемые участниками акции. На митинге также выступил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

По словам организаторов, марш стал своеобразным ответом на недавние погромы в московском районе "Бирюлево". Участники акции выступают против дискриминации людей по каким-либо признакам, в том числе по национальному и религиозному. Помимо этого в ходе марша проводился сбор средств для осужденных, уголовное преследование которых организаторы акции объясняют политическими мотивами.

По данным "Фонтанки.ру", во время акции полиция задержала трех националистов, пытавшихся вступить в диалог с шедшими в одной из колонн геями и объяснить им, что "их родила женщина". Молодых людей доставили в отделение, информации о составлении в их отношении протоколов пока нет.

"Марш против ненависти" проводится в Петербурге с 2004 года. Она приурочена к дню рождения правозащитника Николая Гиренко, который выступал в качестве эксперта на судебных процессах, касающихся преступлений на почве ненависти. Организатором марша выступает коалиция "Демократический Петербург", объединяющая около 20 общественных организаций и движений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!