Главная Новости Мир ЛАГ призвала сирийскую оппозицию принять участие в «Женеве-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЛАГ призвала сирийскую оппозицию принять участие в «Женеве-2»

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала сирийскую оппозицию выступить с единой позицией и принять участие в международной мирной конференции «Женева-2»

4 ноября 2013, 07:10
Поделитесь публикацией:
ЛАГ призвала сирийскую оппозицию принять участие в «Женеве-2»

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на заявление регионального сообщества по итогам прошедшего в Каире внеочередного заседания Совета глав МИД.

"Эта конференция дает возможность положить конец кризису и прекратить кровопролитие, — указывается в заявлении. — ЛАГ обращается с призывом ко всем фракциям сирийской оппозиции откликнуться на региональные и международные усилия по созыву "Женевы-2", выступить с единой позицией, объединившись под руководством Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), и ускорить формирование делегации для переговоров".

Кроме того, арабские министры заявили о поддержке Нацкоалиции и ее "переговорной позиции", требующей предоставления мировым сообществом гарантий по "созданию переходной властной структуры, которая возьмет на себя все полномочия на принципах, прописанных в Женевском коммюнике".

Напомним, ранее глава НКОРС Ахмед аль-Джарба заявил, что его коалиция не будет участвовать в мирной конференции, если на нее пригласят Иран, а также если не будут определены конкретные сроки ухода президента САР Башара Асада со своего поста. "Наше участие в "Женеве-2" будет увязано с четкими временным графиком отстранения правящего в Сирии режима от власти. Мы также не сядем за стол переговоров, если на них будет присутствовать оккупант Иран", — заявил он.

По словам аль-Джарбы, "сирийский народ противостоит безжалостной оккупации" этой страны. "Мы призываем объявить Иран государством, оккупирующим сирийскую территорию", — подчеркнул он. Более того, глава НКОРС потребовал от мирового сообщества принять "четкое решение" по оказанию вооруженной помощи сирийскому народу. "Мы обещаем, что это оружие не попадет в неправильные руки", — заверил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!