Главная Новости Мир Десятки тысяч человек вышли на улицы Тегерана и сожгли флаг США
commentss НОВОСТИ Все новости

Десятки тысяч человек вышли на улицы Тегерана и сожгли флаг США

Десятки тысяч человек собрались сегодня в центре Тегерана на антиамериканскую демонстрацию, в ходе которой сожгли флаг США

4 ноября 2013, 11:29
Поделитесь публикацией:
Десятки тысяч человек вышли на улицы Тегерана и сожгли флаг США

Как передает РИА Новости, акция в иранской столице проходит по случаю 34-й годовщины событий 1979 года.

Антиамериканские демонстрации проходят в столице и по всему Ирану каждый год по примерно одинаковому сценарию, однако в этом году масштаб мероприятия и количество участников намного больше.

Перекрыта улица в центре Тегерана, где находится здание бывшего посольства США, а ныне музей и тренировочный лагерь для добровольных вооруженных формирований "Басиджей" (народное ополчение). По всей улице развешаны плакаты с изображением президента США Барака Обамы, американских заложников, а также канцлера Германии Ангелы Меркель, которая оказалась в центре скандала с прослушкой спецслужбами США.

У здания бывшего посольства США, которое получило название "шпионское гнездо", люди скандируют антиамериканские и антиизральские лозунги. Участники акции традиционно несут национальные флаги, портреты бывшего и действующего верховных лидеров аятоллы Рухоллы Хомейни и аятоллы Али Хаменеи.

Как и прежде, в этом году в демонстрации участвуют дети от 7 до 16 лет, а также много студентов, учащихся специализированных военных учреждений. Дети несут плакаты "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!" и воздушные шары в форме газовой и нефтяной труб, на верхушках которых — плакаты с надписью "Санкции нам не помеха". Есть и шары в форме центрифуг, на которых по-английски написано "Результат борьбы против санкций — 18 тысяч действующих центрифуг в Иране".

Напомним, радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни 4 ноября 1979 года штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника, которых удерживали 444 дня. Заложники были освобождены в январе 1981 года. Инцидент привел к разрыву дипотношений, которые не восстановлены до сих пор. США ввели санкции против Ирана с ноября 1979 года, которые действуют по сей день, оказывая существенное влияние на экономику Ирана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!