Главная Новости Мир Оппозиция Туниса бойкотирует заседания парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Туниса бойкотирует заседания парламента

Депутаты от оппозиционных партий Туниса приняли решение бойкотировать заседания Национального учредительного совета (временного парламента) в знак протеста против внесения поправок во внутренний регламент Совета

7 ноября 2013, 07:59
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Туниса бойкотирует заседания парламента

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

Возобновить работу в парламенте оппозиция готова лишь после отмены поправок.

Отметим, 4-го ноября депутаты от правящей в стране исламской партии "Ан-Нахда", а также их союзники в отсутствие парламентариев-демократов большинством голосов приняли изменения во внутренний устав Совета, позволяющие отныне проводить заседания, принимать законы и любые решения простым большинством голосов присутствующих. Также для принятия парламентских решений теперь не обязательно согласие спикера Нацсовета Мустафы бен Джаафара.

Сторонники изменений во внутренний регламент подчеркивают, что данная мера принята, чтобы как можно скорее согласовать проект конституции и закон о выборах. Оппозиционеры же, напротив, называют действия "Ан-Нахды" "парламентским переворотом и угрозой дорожной карте" внутреннего урегулирования.

Напомним, в Тунисе уже более года продолжается противостояние находящихся у власти исламистов и светской демократической оппозиции. Этот конфликт обострился в последние месяцы после громких убийств популярных в стране оппозиционеров, в которых обвинили религиозных экстремистов. Для урегулирования внутреннего кризиса в Тунисе в рамках "дорожной карты" проводится национальный диалог исламистов и оппозиции. Договоренность предусматривает формирование непартийного правительства, выработку новой конституции, принятие закона о выборах и определение временного графика проведения выборов.

Однако диалог, не успев начаться, был отложен на неопределенный срок из-за противоречий сторон по кандидатуре будущего премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!