Главная Новости Мир Отношение США к Сноудену не изменилось - госсек
commentss НОВОСТИ Все новости

Отношение США к Сноудену не изменилось - госсек

Позиция Вашингтона в отношении беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не изменилась и заключается в том, что он должен быть выдан США и предстать перед американским правосудием

7 ноября 2013, 10:30
Поделитесь публикацией:
Отношение США к Сноудену не изменилось - госсек

Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил в интервью газете Bild, передает РИА Новости.

"Эдвард Сноуден обвиняется в том, что он разгласил секретную информацию, и ему предъявлено обвинение в трех преступлениях", — подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос об отношении США к возможности предоставления Сноудену убежища в Германии.

Бывшему агенту спецслужб инкриминируют шпионаж, хищение и обращение вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. США еще летом направили в Берлин запрос о выдаче Сноудена, если он появится на территории Германии.

"Он должен быть передан США, где наша система правосудия гарантирует ему справедливый процесс в соответствии с американскими законами", — заявил Керри.

При этом Керри заверил, что США намерены продолжать диалог с ФРГ с целью уладить скандал вокруг деятельности американского Агентства национальной безопасности в Германии. Госсекретарь напомнил, что Барак Обама поручил до конца года пересмотреть тактику сбора информации разведслужбами. "Президент полон решимости поделиться результатами (этой проверки) с нашими союзниками и партнерами, а также, по возможности, представить их общественности", — сказал Керри.

Напомним, немецкие политики вернулись к обсуждению вопроса о возможности предоставления Сноудену убежища в Германии после его встречи с депутатом бундестага Хансом-Кристианом Штрёбеле, которая состоялась 31 октября в Москве. Сноуден выразил готовность приехать в Германию и встретиться со следователями генпрокуратуры или членами парламентской комиссии, расследующими деятельность американских спецслужб на немецкой территории, если ему гарантируют безопасное пребывание в стране.

Накануне комитет бундестага по контролю деятельности спецслужб высказался за то, чтобы опросить Сноудена в качестве свидетеля в Москве. В немецком правительстве давать убежище или вид на жительство экс-сотруднику ЦРУ тоже не хотят, опасаясь испортить отношения с США.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!