Главная Новости Мир Путин решил втянуть Вьетнам в ЗСТ с ТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин решил втянуть Вьетнам в ЗСТ с ТС

Президент России Владимир Путин поставил задачу за шесть лет удвоить товарооборот с Вьетнамом

11 ноября 2013, 06:30
Поделитесь публикацией:
Путин решил втянуть Вьетнам в ЗСТ с ТС

Об этом он заявил в статье, которая публикуется вьетнамскими СМИ накануне визита Путина в Ханой, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"В прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 20% и составил 3,66 млрд долл. В совместных планах — уже к 2015 году выйти на отметку в 7 млрд долл. А затем, к 2020 году — в 10 млрд долларов", — написал президент.

По его мнению, "решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза (РФ, Казахстан, Белоруссия) и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их успешно завершить", — отметил Путин.

Глава государства полагает, что "российско-вьетнамская дружба выдержала испытания многими драматическими событиями ХХ века, грандиозными переменами в мире и в наших государствах". "Но неизменным оставалось главное — уважительное отношение друг к другу, традиции доверия и взаимопомощи. Умение ценить бескорыстную помощь партнеров, которые никогда не предадут. Нужно обязательно помнить о совместной истории, о том, что нас объединяет. В этом — залог преемственности и устойчивости нацеленных в будущее отношений", — убежден президент РФ.

По словам Путина, Москву и Ханой объединяют во многом сходные позиции по вопросам мировой повестки дня. "Вместе мы ищем ответы на новые вызовы и угрозы. Отстаиваем верховенство права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, право любого государства самостоятельно выбирать путь развития", — перечислил он.

При этом российский лидер особо выделил культурное и гуманитарное взаимодействие.

Также Владимир Путин заявил о намерении открыть российско-вьетнамский Центр ядерной науки и технологий, отметив перспективность взаимодействия в энергетике, особенно атомной.

По мнению Путина, "ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации традиционно играют энергетика, нефтегазовая сфера".

По его оценке, "весьма перспективным представляется сотрудничество в области мирного освоения космоса и использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС, в развитии авиационного и железнодорожного транспорта, маши ностроения, горнорудной промышленности, банковского дела, здравоохранения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!