Главная Новости Мир Украденные древности Египта нашлись на аукционе в Израиле
commentss НОВОСТИ Все новости

Украденные древности Египта нашлись на аукционе в Израиле

Министерство культурного наследия Египта обнаружило на одном из израильских онлайн-аукционов более 100 древних артефактов, которые были нелегально вывезены с египетской территории

11 ноября 2013, 12:10
Поделитесь публикацией:
Украденные древности Египта нашлись на аукционе в Израиле

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Art Daily.

По данным издания, из 110 предметов часть уже была продана, однако египетской стороне удалось добиться остановки торгов. Израильские власти провели проверку и распорядились вернуть 90 артефактов Каиру, так как не получили от администрации аукциона документов, подтверждающих легальное происхождение лотов.

Как стало известно, Египет намерен просить израильские власти о продолжении расследования с целью того, чтобы вернуть предметы, которые уже были проданы.

Напомним, в октябре 2013 года Министерство культурного наследия Египта заявляло, что добилось соглашения с администрацией сайта eBay о недопустимости продажи через него похищенных египетских древностей.

По всей видимости, украденные ценности были незаконно вывезены из Египта в один из периодов волнений. Несколько крупных музеев подверглись разграблению в ходе свержения диктатора Хосни Мубарака в 2011 году, в том числе Музей египетских древностей в Каире на площади Тахрир.

Новая волна грабежей случилась в июле 2013 года, когда египетские военные силой отстранили от власти преемника Мубарака Мохаммеда Мурси, что сопровождалось очередным всплеском уличного насилия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!