Главная Новости Мир Сноуден мог слить СМИ до 200 тысяч секретных документов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сноуден мог слить СМИ до 200 тысяч секретных документов

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден мог передать средствам массовой информации до 200 тысяч секретных документов американских спецслужб

15 ноября 2013, 07:31
Поделитесь публикацией:
Сноуден мог слить СМИ до 200 тысяч секретных документов

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерала Кита Александера.

"Сноуден передал журналистам от 50 до 200 тысяч документов. Они продолжают публиковаться", — заявил глава ведомства.

Агентство со ссылкой на источники в британском правительстве также отмечает, что среди материалов, попавших к Сноудену, не менее 58 тысяч секретных документов британского Центра правительственной связи, который сотрудничал с АНБ.

Для сравнения от американского военного Брэдли Мэннинга сайт WikiLeaks получил около 400 тысяч документов Пентагона, касающихся войны в Ираке, 250 тысяч депеш госдепартамента и несколько десятков тысяч материалов об операциях в Афганистане. Однако эти документы не имели уровня секретности, сопоставимого с утечкой, которую осуществил Сноуден.

Отметим, ранее газета Washington Post сообщала, что Сноуден располагает примерно 30 тысячами документов, но не все из них передал в распоряжение журналистов.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год, а с ноября он получил работу по поддержке крупного российского сайта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!