Главная Новости Мир В нашей галактике найдены два старейших коричневых карлика
commentss НОВОСТИ Все новости

В нашей галактике найдены два старейших коричневых карлика

Астрономы обнаружили два самых старых коричневых карлика в нашей галактике, которые образовались более 10 миллиардов лет назад — на 3 миллиарда лет позже Большого взрыва

20 ноября 2013, 15:20
Поделитесь публикацией:
В нашей галактике найдены два старейших коричневых карлика

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как стало известно, астрономы под руководством Дэвида Пинфилда из университета Хартфордшира (Великобритания) обнаружили два древних коричневых карлика, анализируя данные орбитального инфракрасного телескопа WISE 2010-2011 годов. Найденные ими объекты получили наименования WISE 0013+0634 и WISE 0833+0052, они находятся в созвездиях Рыб и Гидры.

По инфракрасному свечению объектов ученые установили, что они двигаются со скоростью 100-200 километров секунду, намного быстрее как обычных звезд, так и других известных коричневых карликов. Звездная атмосфера карликов состоит в основном из водорода, что отличает их от более молодых звезд, атмосферу которых составляют более тяжелые элементы. Температура их поверхностей — 250-600 градусов по Цельсию, то есть они намного холоднее, например, Солнца, температура поверхности которого составляет 5600 градусов по Цельсию.

Отметим, в структуре Млечного Пути выделяют тонкий диск, плотно "населенный" молодыми звездами, более разреженный толстый диск из более старых звезд, и галактическое гало, в котором находятся остатки самых первых звезд галактики. В тонком диске галактики находятся 97% ее звезд.

Ученые предполагают, что эти закономерности верны и для коричневых карликов. Это объясняет, почему астрономы начинают находить коричневые карлики толстого диска и гало только сейчас.

Коричневые карлики — класс объектов массой менее 7% массы Солнца. Обычные звезды, обладающие достаточной массой и плотностью, светят благодаря идущей в их недрах термоядерной реакции. Однако коричневым карликам не хватает массы для поддержания такой реакции, и они постепенно угасают и охлаждаются. Считается, что в нашей галактике 70 миллиардов таких объектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!