Главная Новости Мир Студенты устроили смертельную атаку на университет в Каире, есть жертвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Студенты устроили смертельную атаку на университет в Каире, есть жертвы

Каирские студенты, выступающие в поддержку бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, атаковали накануне вечером администрацию университета Аль-Азхар

21 ноября 2013, 06:14
Поделитесь публикацией:
Студенты устроили смертельную атаку на университет в Каире, есть жертвы

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Ahram Online, у здания собрались около 1500 студентов авторитетного суннитского университета.

После того, как группа, насчитывающая несколько сот человек, попыталась штурмовать администрацию, полиция применила слезоточивый газ. Как сообщает Reuters со ссылкой на египетское информационное агентство MENA, полицейская операция началась после того, как студенты начали поджигать деревья на территории учебного заведения.

Были задержаны десятки студентов, Заявил "Аль-Арабии" сотрудник университета. Как сообщает телеканал со ссылкой на арабскую редакцию "Аль Ахрам", в ходе столкновений погибли два студента.

Отметим, это не первая попытка студентов штурмовать здание администрации, которую они обвиняют в поддержке свержения Мурси в июле. По результатам акции, состоявшейся в конце октября, двенадцать студентов были приговорены к 17 годам заключения.

Столкновения между участниками протестной демонстрации и полицией прошли ранее в ночь 20 ноября также в районе площади Тахрир в Каире. Как пишет Ahram Online со ссылкой на данные врачей, жертвой конфликта стал по меньшей мере один человек, скончавшийся в больнице, куда его доставили с огнестрельным ранением в голову. Более пятидесяти человек пострадали. Участники акции, около полутора тысяч человек, выступали как против египетской армии, сместившей последнего президента страны Мохаммеда Мурси, так и против движения "Братья-мусульмане", от которых он баллотировался на выборы. Акция была приурочена к годовщине ноябрьских протестов 2011 года.

Мохаммед Мурси, избранный президентом в 2012 году, был свергнут египетской армией в начале июля 2013 года после того, как в стране в течение нескольких дней продолжались многотысячные протестные выступления, приуроченные к годовщине его инаугурации. На фоне демонстраций сторонников Мурси, деятельность движения "Братья-мусульмане" вскоре после этого была прекращена, а многие его сторонники арестованы. Сам Мурси предстал перед судом по обвинению в подстрекательстве к убийству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!