Главная Новости Мир Главная оппозиционная партия Израиля переизбрала лидера
commentss НОВОСТИ Все новости

Главная оппозиционная партия Израиля переизбрала лидера

Главная оппозиционная партия Израиля «Авода» выбрала своим новым лидером сына экс-президента страны Хаима Герцога, Ицхака, с которым связывают надежды на сближение с правительством и более активную поддержку ближневосточного мирного процесса

22 ноября 2013, 12:54
Поделитесь публикацией:
Главная оппозиционная партия Израиля переизбрала лидера

Об этом сообщает РИА Новости.

По итогам первичных выборов Герцог сместил с поста председателя старейшей левой партии страны бывшую журналистку Шелли Яхимович, которой ставят в упрек непримиримую конфронтацию с Нетаньяху, невнимание к политико-дипломатической проблематике, традиционно стоявшей в центре внимания "Аводы", и неспособность использовать для усиления партийных позиций общественное недовольство социально-экономической ситуацией.

Как стало известно, Ицхак Герцог, бывший министр и сын покойного президента Израиля Хаима Герцога, объявил о своей победе и сообщил, что уже принял поздравления от предшественницы. "Друзья, мы победили!.. Это только начало. Сегодня мы приступаем к настоящей кампании за обновление облика страны", — написал он в социальной сети Facebook. За Герцога проголосовали 58,5% участников внутрипартийных выборов, за Яхимович — 41,5%.

"Во время своего председательства в партии Яхимович избегала участия в дебатах по вопросам международных отношений, безопасности и мирного процесса с палестинцами. Герцог хорошо подкован в иностранных делах… Он может принять решение присоединиться к правящей коалиции, если выйдет кто-то из ее участников, возражающих против создания палестинского государства. Таким образом будет гарантирована стабильность и дееспособность правительства", — прокомментировала значимость "праймериз" экс-депутат от "Аводы" Колетт Авиталь для телеканала i24.

Отметим, "Авода", обладающая третьей по численности фракцией в парламенте, может оказаться ценным союзником для премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который бы снизил его зависимость от коалиционных партнеров правого толка, недовольных возобновившимся переговорами с палестинцами и угрожающих не допустить прогресса в урегулировании застарелого конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!