Главная Новости Мир Прокуроры представили все доказательства вины фигурантов «болотного дела»
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуроры представили все доказательства вины фигурантов «болотного дела»

Прокуроры закончили представление доказательств вины 12 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади

27 ноября 2013, 13:14
Поделитесь публикацией:
Прокуроры представили все доказательства вины фигурантов «болотного дела»

Об этом в своем твиттере объявил один из адвокатов подсудимых Дмитрий Аграновский.

Как отмечает "Лента.ру", процесс по так называемому "болотному делу" проходит в Замоскворецком суде Москвы. Вслед за стороной обвинения в суде будут представлять свои доказательства сами обвиняемые и их адвокаты. По данным "Интерфакса", защита намерена вызвать в суд организаторов акции.

Сейчас Замоскворецкий суд рассматривает дело в отношении Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной, Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Марии Бароновой. Обвиняемым инкриминируют участие в массовых беспорядках, применение насилия к полицейским и призывы к неподчинению полиции.

При этом в целом по делу проходят еще почти 20 человек. В частности, 25 ноября следствие заявило о передаче в прокуратуру на утверждение дела лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева. Изначально они вместе с Константином Лебедевым проходили по отдельному делу о подготовке массовых беспорядков в России, но потом его объединили в одно производство с "болотным делом".

Напомним, Лебедев ранее признал вину и согласился сотрудничать со следствием. Дело в его отношении уже рассмотрено. Суд признал Лебедева виновным и приговорил его к двум с половиной годам колонии. Помимо него приговоры вынесены еще двум фигурантам "болотного дела". Максим Лузянин получил четыре с половиной года колонии, а Михаила Косенко направили на принудительное лечение.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после произошедших 6 мая 2012 года столкновений участников согласованной протестной акции с полицией. При этом правозащитные организации отмечают, что столкновения носили спонтанный характер, поэтому квалифицировать случившееся как массовые беспорядки нельзя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!