Главная Новости Мир В Таиланде началась кровавая революция: 5 человек уже погибли
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде началась кровавая революция: 5 человек уже погибли

В Таиланде оппозиционеры проводят масштабную акцию протеста: они захватили один из телеканалов, блокировали здание МВД в Бангкоке и ворвались к премьеру

1 декабря 2013, 09:20
Поделитесь публикацией:
В Таиланде началась кровавая революция: 5 человек уже погибли

По информации ИТАР-ТАСС,  оппозиционеры, требующие немедленной отставки правительства, намерены блокировать государственные учреждения, ведомства и телеканалы. Они выдвинулись по 15 основным направлениям и ворвались в здание, где находилась премьер-министр Йинглак Чинават.  Премьер успела эвакуироваться, она находится в безопасном месте. 

Кроме того, в Бангкоке оппозиционеры взяли под контроль телеканал PBS. Они намерены использовать его для трансляции собственных объявлений. 

Один из лидеров протеста заявил, что оппозиционеры  захватили нескольких офицеров полиции. Также сообщается, что блокировано здание МВД в Бангкоке.

В столице правоохранительные органы использовали слезоточивый газ и водометы против оппозиционеров у Дома правительства и штаб-квартиры национальной полиции, сообщил официальный представитель правительственного Центра по обеспечению правопорядка.

По официальным данным, в штурме Дома правительства участвовали около 3 тыс. человек. Примерно столько же манифестантов попытались захватить и штаб-квартиру полиции. В Центре по обеспечению правопорядка подтвердили, что атаки оппозиционеров не увенчались успехом.

Лидер уличного протеста Сутеп Таугсубан призвал своих сторонников повторить попытку взять Дом правительства штурмом.

Более 21 тыс. полицейских в Бангкоке приведены в ночь с субботы на воскресенье в боевую готовность, сообщил Центр по обеспечению правопорядка таиландской столицы. По его данным, основные силы размещены в 10 районах города. Дом правительства, который сегодня должен стать главной целью оппозиционеров, охраняют почти 8,5 тыс. полицейских. Для обеспечения безопасности в столице королевства также будут задействованы военнослужащие трех армейских подразделений.

Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра — Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.

28 ноября Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру. Против такого шага высказались 297 депутатов, за — 134.

Уличные протесты оппозиции в Бангкоке начались с многотысячного митинга в прошлое воскресенье. В течение всей недели протестанты блокировали работу правительственных учреждений. Министерство финансов Таиланда, захваченное манифестантами, превратилось в один штабов оппозиции. Несмотря на это, столичная полиция избегала применения силы, не разгоняя манифестантов. Первая серьезная вспышка насилия произошла в Бангкоке 30 ноября. В результате уличных столкновений 5 человек погибли, 45 получили ранения. Такие данные подтверждает сегодня Центр кризисных ситуаций при администрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!