Главная Новости Мир Власти Таиланда призвали оппозицию покинуть госучреждения
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Таиланда призвали оппозицию покинуть госучреждения

Правительство Таиланда просит оппозиционных демонстрантов освободить занимаемые ими с прошлой недели территории государственных учреждений

3 декабря 2013, 11:34
Поделитесь публикацией:
Власти Таиланда призвали оппозицию покинуть госучреждения

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на вице-премьера и министра иностранных дел Таиланда Сурапхонга Товичакчайкуна.

"Правительство ценит жизни граждан Таиланда превыше всех политических разногласий, и поэтому всем государственным служащим, полиции и вооруженным силам приказано ни при каких обстоятельствах не применять силу против граждан страны. Мы просим демонстрантов, оккупирующих территории государственных учреждений в Бангкоке, добровольно покинуть эти территории, вернув их государству", — заявил министр, являющийся также руководителем центра обеспечения мира и порядка (ЦОМП).

Отметим, демонстранты занимают территории и здания министерства финансов и национального бюджетного бюро, а также нового правительственного комплекса на северной окраине Бангкока.

Напомним, оппозиционные демонстрации, идущие в Бангкоке уже больше месяца, ставят задачу "свержения режима Таксина Чинавата", бывшего премьера и старшего брата Йинглак Чинават, возглавляющей нынешний кабинет. Оппозиционеры считают ее "марионеткой" брата, живущего в эмиграции после военного переворота 2006 года.

Как сообщалось, сегодня по приказу правительства полиция открыла для демонстрантов ворота Дома правительства и городского полицейского управления на условиях, что демонстранты не входят непосредственно в здания и не наносят ущерба государственной собственности.

После этого лидер оппозиции Сутхеп Тхыаксубан сказал, что открытие ворот Дома правительства и управления полиции для входа демонстрантов не означает окончания протеста, так как "режим Чинавата" все еще находится у власти.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на генсека нацбезопасности генерала Парадона Патханата сообщил, что правительство и оппозиция договорились прекратить конфронтацию на несколько дней в связи с празднованием дня рождения короля Рамы IX, которому 5 декабря исполняется 86 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!