Главная Новости Мир Полмира скорбит по Манделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Полмира скорбит по Манделе

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приспустить в стране все государственные флаги, чтобы почтить память скончавшегося накануне в ЮАР Нельсона Манделы

6 декабря 2013, 06:27
Поделитесь публикацией:
Полмира скорбит по Манделе

Как передает РИА Новости, ссылаясь на Франс Пресс, об этом сообщил французский премьер-министр Жан-Марк Эйро, который находится с официальным визитом в Китае.

Также приспустить государственные флаги в знак траура по скончавшемуся Нельсону Манделе — первому чернокожему президенту ЮАР — распорядился президент США Барак Обама. Флаг был приспущен на резиденции британского премьер-министра. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в связи со смертью Манделы объявил в стране трехдневный траур.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель почтила память скончавшегося накануне экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, отметив, что Германия скорбит вместе с южноафриканским народом. "Вместе с народом ЮАР мы в Германии — в трауре по Нельсону Манделе. Его имя будет навсегда связано с борьбой против угнетения своего народа и победой над режимом апартеида", — говорится в заявлении.

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил глубокую скорбь и соболезнования главе ЮАР Джейкобу Зуме. "Китайский народ всегда будет помнить выдающийся вклад Нельсона Манделы в развитие отношений КНР и ЮАР и прогресс человечества", — говорится в послании китайского руководителя его южноафриканскому коллеге.

Также скорбит по Нельсону Манделе и Совет Безопасности ООН, назвав его "воодушевляющим лидером, который изменил жизни миллионов людей по всему миру". "Члены Совета Безопасности выражают свою солидарность с народом Южной Африки в это время скорби. Президент Нельсон Мандела навсегда останется в памяти как тот, кто отдал столько своей жизни на борьбу за свободу с тем, чтобы у миллионов было светлое будущее", — говорится в заявлении СБ.

Герцог Кембриджский назвал первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделу "невероятным и вдохновляющим человеком". "Это очень грустная и трагическая новость. Нам напомнили только что о том, каким невероятным и вдохновляющим человеком был Мандела", — сказал принц Уильям, по иронии судьбы посетивший сегодня вместе с супругой премьеру фильма о жизни Манделы "Долгий путь к свободе".

Сенат Мексики на своем заседании накануне в течение минуты аплодировал в память о Нельсоне Манделе.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей выразили соболезнования от имени Евросоюза. "Это очень грустный день не только для ЮАР, но и для всего международного сообщества. Мы оплакиваем кончину одного из величайших политиков современности", — говорится в их совместном заявлении.

Президент Боливии Эво Моралес назвал Манделу человеком "неукротимого духа" и "источником вдохновения" для тех, кто борется за интересы угнетенных, передают боливийские СМИ. Мэр Рима Иньяцио Марино считает, что Нельсон Мандела был примером для людей не только в политике. Премьер Японии Синдзо Абэ назвал Манделу "великим лидером". Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выразил свои соболезнования по поводу кончины Манделы и назвал его "истинным гандистом" и "гигантом среди людей".

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Официальная дата похорон пока не объявлена. Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в южноафриканском правительстве сообщил, что церемония состоится не ранее чем через неделю в деревне Куну, где Мандела родился 95 лет назад.

Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!