Главная Новости Мир Уже более 90 мировых лидеров приедут на похороны Нельсона Манделы
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже более 90 мировых лидеров приедут на похороны Нельсона Манделы

Девяносто один мировой лидер и десять экс-глав государств приедут в Южно-Африканскую Республику на траурные церемонии в связи с кончиной экс-президента ЮАР Нельсона Манделы

9 декабря 2013, 13:03
Поделитесь публикацией:
Уже более 90 мировых лидеров приедут на похороны Нельсона Манделы

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CNN, планируют посетить траурные мероприятия и представители международных и региональных организаций, таких, как ООН, Евросоюз и Африканский союз.

Помимо политических лидеров, на панихиду, которая пройдет завтра в Йоханнесбурге, приедут некоторые мировые знаменитости: певец Боно, телеведущая Опра Уинфри, супермодель Наоми Кэмпбелл.

По данным газеты Daily Mail, королева Великобритании Елизавета II не посетит траурные церемонии, представлять ее на мероприятии будут принц Чарльз и премьер-министр Дэвид Кэмерон. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из-за дороговизны поездки также не посетит церемонию прощания с Нельсоном Манделой.

Как сообщает австралийское издание Sidney Morning Herald, порядка 200 тысяч человек желают проститься с Манделой. Чтобы вместить всех желающих, будет организована прямая трансляция на трех дополнительных стадионах.

Ранее сообщалось, что 53 главы государств и правительств подтвердили свое участие в панихиде по Нельсону Манделе, которая пройдет на 94-тысячном стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря.

Как сообщали "Комментарии", Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Траурные мероприятия, приуроченные к смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, продлятся 10 дней. Похоронят бывшего президента ЮАР 15 декабря. Отметим, руководство ЮАР не направляло личных приглашений зарубежным лидерам.

Бывший президент ЮАР стал первым человеком в истории, в честь которого Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена особая дата — Международный день Нельсона Манделы, который с 2009 года отмечается 18 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!