Главная Новости Мир По Нельсону Манделе зарыдало небо
commentss НОВОСТИ Все новости

По Нельсону Манделе зарыдало небо

Торжественная церемония прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой начинается на футбольном стадионе в Йоханнесбурге под проливным дождем

10 декабря 2013, 11:56
Поделитесь публикацией:
По Нельсону Манделе зарыдало небо

Как передает РИА Новости, для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, главы региональных организаций и около десяти экс-глав государств.

Кроме этого, участие в траурных мероприятиях примут многие знаменитости, в том числе певец Боно, телеведущая Опра Уинфри и модель Наоми Кэмпбелл.

Как стало известно, к началу церемонии на стадионе собрались, по оценкам СМИ, около 20 тысяч человек.

Как сообщалось, генсек ООН Пан Ги Мун, президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро произнесут речи в память о Манделе. Основную речь произнесет президент ЮАР Джейкоб Зума.

Ожидается, что участие в траурных мероприятиях во вторник примут около 200 тысяч человек. Опасаясь, что стадион в пригороде Йоханнесбурга Соуэто, рассчитанный на 85 тысяч человек, не сможет вместить всех желающих, власти ЮАР организовали видеотрансляции на трех дополнительных стадионах.

Прощание с телом Манделы состоится в Претории в течение трех следующих дней, а государственные похороны назначены на 15-е декабря в его родной деревне Кану в Восточно-Капской провинции. Траурные церемонии в Йоханнесбурге планируют посетить 91 мировой лидер и десять экс-глав государств.

Нельсон Мандела скончался 5-го ноября в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Последние годы он долго и тяжело болел. Траурные мероприятия, приуроченные к смерти бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, продлятся 10 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!