Главная Новости Мир Медведев легализует круговую поруку
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев легализует круговую поруку

Властную вертикаль в России будут развивать по принципам вассалитета

18 декабря 2013, 00:02
Поделитесь публикацией:
Медведев легализует круговую поруку

Сентенция премьера РФ Дмитрия Медведева о том, что провластной "Единой России" необходимо ввести практику персональных рекомендаций для претендентов на руководящие должности, потерялась в потоке прочих громких заявлений, транслированных сразу пятью телеканалами. А зря — поскольку это предложение, несмотря на некоторую странность, довольно много говорит о состоянии дел.

Суть идеи в том, что все, кто претендует на высокие выборные должности от имени "Единой России", должен предоставить пару-тройку рекомендаций от авторитетных, желательно вышестоящих, товарищей по партии. В первую очередь речь идет о кандидатах в руководители местных органов власти — сельские и городские советы.

Впрочем, ими дело вряд ли ограничится — заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк заявил, что "институт рекомендаций должен быть обязательным для выдвижения на все должности с серьезным объемом полномочий".

А потом, если получивший должность перейдет в разряд пойманных жуликов и воров, его не только быстренько исключат из партии, но и сурово спросят у рекомендовавших его товарищей, как же они могли так ошибиться в своем протеже. Точная шкала суровости вопрошания, по-видимому, пока не определена. Если премьер сказал о неопределенной "моральной ответственности" за пойманных на горячем товарищей по партии, то глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" Нина Кудашова настроена более решительно. Поручители, по ее словам, понесут такую моральную ответственность, которая "иногда выше, чем юридическая: как можно будет рекомендовать этого человека на какие-то должности, если из-за его неответственного выбора пострадала репутация партии?". Хотя о какой именно каре идет речь, не сказала и она. Единоросы утверждают, что это повысит качество отбора кадров, поскольку "в России слово человека очень много значит".

Идея получения определенных привилегий по рекомендации отнюдь не нова. Ее широко практиковали как в закрытых британских клубах, так и во многих мафиозных "семьях" Южной Италии.

Впрочем, в данном случае принцип, скорее всего, почерпнули из родного для многих членов "Единой России" коммунистически-комсомольского прошлого. Хотя даже в нем авторы "характеристик" не несли никакой реальной ответственности за поведение рекомендуемых.

Формальным поводом для столь неординарной инициативы стала ситуация с мэром Астрахани Михаилом Столяровым, которому инкриминируют получение крупной взятки (по разным данным, сумма варьируется между 10 и 200 миллионами рублей). По-видимому, это был далеко не первый грех градоначальника. Ведь о его скорой посадке говорили даже на посвященных коррупции научно-практических форумах за пару месяцев до свершившегося факта. Но Столяров, по-видимому, науке не поверил. За что и был закрыт в СИЗО и "приостановлен в членстве в ЕР".

Разумеется, сам по себе Столяров для "Единой России" — утрата небольшая. Но критическая сумма громких дел с участием коррумпированных членов правящей партии, очевидно, начинает нервировать президента РФ. А вхожие в Кремль люди не первый месяц говорят о создании резервных политических проектов, способных заменить "Единую Россию" под лучами всевластия. В таких условиях ЕР приходится придумывать нестандартные шаги, чтобы несколько улучшить имидж партии и хоть как-то урезонить слишком уж зарвавшихся партайгеноссе.

И если попытаться понять логику, подтолкнувшую единоросов к столь странной инициативе, картина открывается весьма неприглядная.

Речь идет о столь глобальном и всеобъемлющем коррупционном кризисе — причем как в "Единой России", так и в России вообще, — что для его обуздания руководство партии готово пойти на любые без исключения меры. Не полагаясь на страх "занимающих должность" перед законом и слугами закона, руководство партии пытается связать своих протеже обязательствами перед "уважаемыми людьми", месть которых, чисто гипотетически, должна испугать коррупционеров больше, нежели Уголовный кодекс. А заодно, по-видимому, создать набор крючков для управления уже самими "уважаемыми людьми", среди ставленников которых, если постараться, обязательно отыщется черная овца. И хорошо если одна.

Впрочем, и сами предложенные меры вызывают немало сомнений у трезвомыслящего наблюдателя. Ведь, связывая двух высокопоставленных чиновников личной порукой, эти правила способствуют созданию совершенно особого типа отношений. Если политическая карьера губернатора будет зависеть от того, попадется ли рекомендованный им мэр на взятке, губернатор сделает все возможное, чтобы мэр не попался. А последний, будучи человеком умным и расторопным (или как вариант — глупым и благодарным), достаточно скоро осознает, что подобные услуги требуют вознаграждения. И принимая во внимание чин благодетеля — немалого. А ведь если чисто теоретически предположить, что какой-то суперпринципиальный либо просто сумасшедший следователь попытается рыть под губернатора, прикрывающего "своего" мэра, так ведь и у губернатора найдутся поручители — где-то там, практически за облаками, скрывающими верхушку Кремля.

Этой премьерской инициативе, по всей видимости, будет дан зеленый свет. Причем дело не только в том, что подобного рода поручительство при правильной подаче электорат воспримет с одобрением. Нововведение целиком отвечает и интересам Владимира Путина — негативные эффекты легко списать на "либеральное" правительство Дмитрия Медведева, а неизбежно всплывающий компромат можно использовать во благо государства, то есть для усиления властной вертикали и укрепления личной лояльности высшего чиновничества президенту.

Та модель российской власти, которая получится на выходе, будет сильно напоминать классическую вассальную систему. А это, в свою очередь, окончательно превратит государственный механизм в группу крепко скованных единомышленников. Где даже самый маленький начальничек непрерывно чувствует за спиной дыхание "вышестоящих товарищей", перед которыми он только и обязан отвечать — не отвлекаясь на народ, правоохранителей и прочие формальные институции. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Туркевич
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!