Главная Новости Мир Свободной сирийской армии грозит роспуск
commentss НОВОСТИ Все новости

Свободной сирийской армии грозит роспуск

Свободная сирийская армия (ССА) стремительно теряет свое влияние на фоне усиления исламистских группировок и может быть распущена

18 декабря 2013, 10:15
Поделитесь публикацией:
Свободной сирийской армии грозит роспуск

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Военная помощь ССА из-за рубежа практически полностью приостановлена уже несколько месяцев", — заявил источник в сирийской оппозиции.

По его данным, многие командиры Свободной армии бежали в Европу, опасаясь "сведения счетов" внутри вооруженной оппозиции. При этом он не исключает, что "принято решение о ликвидации Свободной сирийской армии, которая принимает на себя удары сил режима и его сторонников и находится в полной зависимости от своих предполагаемых союзников".

Отметим, в последнее время в Сирии усиливается влияние "Исламского фронта", который был сформирован в ноябре в результате объединения нескольких более мелких исламистских группировок. "Фронт" сразу объявил, что не подчиняется Генеральному штабу Свободной сирийской армии и будет действовать самостоятельно. В начале декабря появились сообщения, что боевики "Исламского фронта" опустошили склады Сирийской свободной армии и завладели большим количеством оружия, боеприпасов, снаряжения и техники.

Примечательно, что, несмотря на разногласия с ССА, Национальная коалиция оппозиции и революционных сил поддерживает связи с "Исламским фронтом". "Все оппозиционные силы, включая Нацкоалицию и Нацсовет считают "Фронт" частью революционных сил, которые вместе стремятся свергнуть сирийский режим", — заявил газете представитель Нацсовета Абдуррахман аль-Хадж. США также не исключили проведение консультаций с этим объединением.

Сирийская свободная армия под командованием бывшего военнослужащего регулярной армии Сирии Салима Идриса считается умеренной силой, с которой предпочитали иметь дело западные государства и ряд арабских стран, стремящихся к смене режима в Сирии. Именно через ССА шла основная помощь, как гуманитарная, так и военная.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!