Главная Новости Мир На «Фукусиме» произошла утечка 1,6 тонн радиоактивной воды
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Фукусиме» произошла утечка 1,6 тонн радиоактивной воды

Очередная утечка воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ была зафиксирована на аварийной японской АЭС «Фукусима-1»

22 декабря 2013, 10:13
Поделитесь публикацией:
На «Фукусиме» произошла утечка 1,6 тонн радиоактивной воды

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на компанию-оператора станции TEPCO, за пределы защитной дамбы, окружающей цистерны с радиоактивной водой на территории четвертого энергоблока, вытекло около 1,6 тонн жидкости.

По данным компании, содержание стронция-90 в пробах вытекшей жидкости составило 93 беккереля на литр при норме в 10 беккерелей. Предполагается, что причиной произошедшего является повреждение в фундаменте защитного барьера, вызванное сильными дождями, которые шли в регионе последние несколько дней. В энергокомпании подчеркнули, что жидкость не попала в море.

Отметим, утечки радиоактивной воды являются одной из главных проблем, с которой периодически сталкиваются ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1". При этом специалистам до сих пор не удается полностью исключить возможность попадания загрязненной жидкости в море.

Напомним, ранее сообщалось, что в грунтовых водах на "Фукусиме-1" было зафиксировано повышение уровня радиоактивного бета-излучения до отметки в 63 тысячи беккерелей на литр.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!