Главная Новости Мир В Южном Судане обстреляли вертолеты ООН, эвакуировавшие мирных жителей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южном Судане обстреляли вертолеты ООН, эвакуировавшие мирных жителей

Мятежники обстреляли вертолеты Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), эвакуировавшие с базы в штате Джонглей персонал Объединенных Наций и укрывавшихся там мирных жителей

22 декабря 2013, 15:14
Поделитесь публикацией:
В Южном Судане обстреляли вертолеты ООН, эвакуировавшие мирных жителей

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава отдела по связям с общественностью Департамента операций по поддержанию мира ООН Киран Дуайер.

"Вертолеты миссии подверглись обстрелу возле Юая в штате Джонглей в пятницу. Летчики эвакуировали находившихся в опасности южносуданцев вместе с персоналом МООНЮС. Никто не пострадал", — сказал он. По его словам, вертолеты не были российскими. В свою очередь, Миссия ООН заявила, что проведет "полное расследование инцидента".

Отметим, в Южном Судане по контракту с ООН работают транспортные вертолеты российской авиакомпании "Ютэйр". Ранее один из них попал под обстрел в южносуданской столице Джубе. Никто из членов экипажа не пострадал.

Накануне стало известно об обстреле на подлете к городу Бор трех военных самолетов США, направленных в Южный Судан для эвакуации американских граждан. Как сообщило Африканское командование вооруженных сил США, все машины получили повреждения, четверо военнослужащих были ранены, и операцию по вывозу людей пришлось срочно прекратить.

Решение об эвакуации базы МООНЮС в Юае было принято после того, как в ее окрестностях были замечены крупные силы вооруженных лиц из народности нуэр. В минувший четверг они напали на другую базу ООН в Акобо, в результате чего погибли два миротворца и по меньшей мере 11 мирных жителей. Массовые столкновения в Южном Судане начались в воскресенье после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр.

Ранее украинский МИД настоятельно порекомендовал украинцам не ездить в Южный Судан и в его столицу Джубу из-за попытки военного переворота в городе 17 декабря. По данным ООН, жертвами столкновений стали до 500 человек.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!