Главная Новости Мир В Бангкоке оппозиция блокировала избирком еще до восхода солнца
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бангкоке оппозиция блокировала избирком еще до восхода солнца

В Бангкоке оппозиционеры возобновили блокаду основного пункта приема заявлений от участников избирательной кампании в Национальное собрание (парламент) страны

24 декабря 2013, 06:48
Поделитесь публикацией:
В Бангкоке оппозиция блокировала избирком еще до восхода солнца

Как передает "ИТАР-ТАСС", еще до восхода солнца несколько сотен манифестантов перекрыли все подходы к стадиону таиландско-японской дружбы, где работает избирком.

Отметим, в Избирательной комиссии Таиланда намерены провести совещание, чтобы принять решение, как действовать дальше. Несмотря на блокаду оппозиции 23 декабря документы для участия в предвыборной кампании были приняты у 34 политических партий. Те, кто не успел попасть на территорию стадиона, сдали документы в близлежащем полицейском участке. Прием документов будет продолжаться до 27 декабря. Сейчас в избиркоме ждут представителей партий, регистрирующих свои списки, а в четверг и пятницу сюда должны прийти кандидаты, выдвигающиеся по округам.

Среди партий, подавших 23 декабря документы для участия в избирательной гонке, в том числе были и представители бывшей правящей партии "Пыа Тай". Первым номером в списке этого избирательного объединения стала исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават. Вместе с ней эта партия одерживала победу на парламентских выборах в 2011 году.

Напомним, главная оппозиционная Демократическая партия объявила о своем намерении бойкотировать выборы. В Демпартии, активисты которой сейчас руководят уличными манифестантами в Бангкоке, настаивают на том, чтобы в стране была проведена реформа политической системы, и только после этого — парламентские выборы. Манифестанты также добиваются немедленной отставки Йинглак Чинават, обвиняя ее в зависимости от собственного брата Таксина Чинавата, отстраненного от власти в 2006 году в результате военного переворота. Исполняющая обязанности премьер- министра не намерена покидать свой пост до новых выборов и также предлагает реформу политической системы, но только после назначенных на 2 февраля выборов.

Король Таиланда Пумипон Адульядет 9 декабря утвердил указ о роспуске Национального собрания (парламента) и дату новых выборов на 2-е февраля 2014 года. По результатам предыдущего голосования, состоявшегося 3 июля 2011 года, 500 мест в Национальном собрании Таиланда распределились следующим образом: "Пыа Тай" — 265 депутатов, Демократическая партия — 159, прочие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!