Главная Новости Мир Послы стран ЕС вызваны «на ковер» в МИД Израиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Послы стран ЕС вызваны «на ковер» в МИД Израиля

МИД Израиля вызвал «на ковер» послов стран Европейского

17 января 2014, 11:03
Поделитесь публикацией:
Послы стран ЕС вызваны «на ковер» в МИД Израиля

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на Агентство Франс Пресс.

Как стало известно, вызов связан с тем, что данные страны проводят политику, отвечающую в большей степени интересам палестинцев.

По данным РИА Новости, в Иерусалим вызваны послы Великобритании, Испании, Италии и Франции после того, как израильским представителям в Лондоне, Мадриде, Риме и Париже был заявлен протест в связи с новыми планами расширения еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

"Помимо того, что позиции этих стран предвзяты, несбалансированы и оторваны от реалий на местах, они еще и существенно затрудняют возможность достижения какого бы то ни было соглашения между сторонами (Израилем и палестинцами)", — говорится в сообщении МИД Израиля.

Напомним, палестино-израильские переговоры возобновились пять с половиной месяцев назад и идут при все более активном посредническом участии американской администрации, которая ориентирует стороны на достижение договоренностей уже к концу апреля.

Израиль при этом настаивает на том, что соглашение о реанимации мирного процесса не ограничивает его в поселенческом строительстве, и, несмотря на протесты палестинцев и международного сообщества, регулярно объявляет новые тендеры на возведение тысяч единиц жилья на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Неделю назад были анонсированы планы строительства 1,4 тысячи квартир и домов для семей поселенцев. Накануне в "лицемерии" европейцев обвинил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. "Думаю, настало время положить конец этому лицемерию, внести в дискуссию немного сбалансированности и справедливости, потому что их отсутствие еще больше отдаляет достижение мира. Оно говорит палестинцам: "Вы можете делать, говорить все, что хотите, заниматься каким хотите подстрекательством, вас не призовут к ответу", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!