Главная Новости Мир Избирком Таиланда предложил отложить парламентские выборы на полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Избирком Таиланда предложил отложить парламентские выборы на полгода

Избирательная комиссия Таиланда считает, что внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) страны необходимо отложить на шесть месяцев для урегулирования внутриполитического кризиса в стране

27 января 2014, 07:30
Поделитесь публикацией:
Избирком Таиланда предложил отложить парламентские выборы на полгода

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на официального представителя избиркома Сомчая Срисуттиякорна.

"С одной стороны, мы не хотим слишком долгой отсрочки, поскольку все это время правительство будет находится в статусе временного и будет ограничено в своих полномочиях. С другой, нам нужно время для решения конфликта в обществе", — считает Сомчай Срисуттиякорн.

По его словам, руководство избиркома намерено предложить полугодовую отсрочку и.о. премьер-министра Йинглак Чинават в ходе встречи 28 января, во время которой, как ожидается, будет обсуждаться возможность переноса даты выборов.

Напомним, по данным избиркома, в ходе досрочного голосования 26 января манифестантам удалось сорвать работу комиссий в 89 из 375 избирательных округах. В результате, не смогли проголосовать более 440 тыс человек. Это примерно 22 проц от 2 млн избирателей, зарегистрировавшихся для участия в досрочных выборах.

По данным Центра экстренной медпомощи при администрации Бангкока, накануне в ходе столкновений сторонников и противников правительства один человек погиб еще 13 — получили ранения. Среди раненых, в том числе, есть и избиратели, пришедшие на свои участки для голосования.

Как считают наблюдатели, перенос выборов, скорее всего, не устроит таиландскую оппозицию, игнорирующую любую возможность движения к компромиссу. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, выступая перед своими сторонниками накануне вечером, заявил, что добивается "не отсрочки выборов, как думают многие, а их полной отмены". Согласно требованиям оппозиционеров, выборы в Таиланде смогут пройти лишь после проведения политической и избирательной реформы. Действующая система, когда проголосовать в королевстве может каждый вне зависимости от финансового или социального положения, не устраивает протестующих, поскольку не позволяет оппозиционерам, идеологическое ядро которых состоит из сторонников Демократической партии, побеждать на выборах с 1992 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!