Главная Новости Мир Президент Украины предложил оппозиции «слишком мало и слишком поздно» – экс-посол США в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины предложил оппозиции «слишком мало и слишком поздно» – экс-посол США в Украине

Президент Украины Виктор Янукович предложил оппозиции «слишком мало и слишком поздно»

29 января 2014, 11:01
Поделитесь публикацией:
Президент Украины предложил оппозиции «слишком мало и слишком поздно» – экс-посол США в Украине

Об этом заявил "ИТАР-ТАСС" старший научный сотрудник политологического Института Брукингса в Вашингтоне, бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер.

"Меня несколько беспокоит, что положение (в Украине), кажется, на грани выхода из-под контроля. Если прежде демонстрации и акции протеста по большей части происходили в Киеве, то в последние дни происходят по всей стране", — отметил политолог.

По его словам, предложения Януковича назначить лидера парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка премьер-министром, а лидера партии "УДАР" Виталия Кличко — вице-премьером, а также освободить заключенных, рассмотреть возможность пересмотра законов, принятых 16 января, "еще недели три назад вывели бы развитие событий на путь мирного урегулирования".

"Но реакция Майдана, как мы видим, была крайне негативной. Поэтому теперь, мне кажется, Януковичу придется предлагать что-то более существенное, если он стремится к развитию диалога в направлении выхода из кризиса", — добавил политолог.

Говоря о позиции Запада в отношении ситуации в Украине, Пайфер высказал мнение, что "США уже начали и могут продолжать действовать еще в одном направлении".

"Думаю, США, а в идеале и ЕС пришло время расширить этот подход и заявить, что визовые и финансовые санкции будут использоваться не только в отношении людей, призывающих к применению силы. Надо нацелиться и на людей из ближнего круга Януковича. Дать понять, что они тоже могут попасть под такие же санкции, если не станут подталкивать Януковича к мирному решению".

Однако, по мнению политолога, "влияние США и ЕС сейчас достаточно маргинальное. Скорее всего и у России влияние в данный момент тоже маргинальное". "Решать все это дело так или иначе будут украинцы", — резюмировал Пайфер.

Напомним, ранее бывшие послы США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст, Вильям Тейлор и Вильям Грин Миллер призвали Президента Виктора Януковича разделить контроль над силовыми структурами с оппозицией. "Он (Янукович) должен предложить разделить контроль над государственными правоохранительными органами с оппозицией. Ему необходимо обеспечить конкретные гарантии того, что президентские выборы в 2015 году будут свободными и справедливыми, включая то, чтобы господин (Виталий) Кличко имел возможность баллотироваться, а также освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюрьмы", — написали послы.

Также Стивен Пайфер заявлял, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

22-го января Посольство США в Киеве отменило визы нескольких граждан Украины в ответ на действия против протестующих на Майдане в ноябре и декабре 2013 года, связанных с применением силы.

20 января Белый дом призвал обе стороны конфликта в Киеве немедленно прекратить столкновения, пригрозив ввести санкции против Украины.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс также выразила уверенность, что жестокие события в центре Киева вынуждают Европу к введению санкций.

В декабре 2013 года украинская община США направила письма всем 100 американским сенаторам с просьбой ввести санкции лично против президента Украины Виктора Януковича и членов украинского правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!