Главная Новости Мир ПАСЕ хочет поговорить со Сноуденом о массовой слежке
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ хочет поговорить со Сноуденом о массовой слежке

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассматривает возможность пригласить экс-сотрудника американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена в Страсбург в апреле для участия в дискуссии по проблеме массовой слежки в США

29 января 2014, 12:37
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ хочет поговорить со Сноуденом о массовой слежке

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Совет Европы (СЕ).

"Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы планирует пригласить Эдварда Сноудена и американских чиновников в Страсбург для обсуждения темы массового наблюдения США на слушаниях в апреле", — отмечается в документе СЕ.

Также в нем указывается, что по данной теме в ПАСЕ от комиссии по юридическим вопросам готовит доклад голландский парламентарий Питер Омтцигт. В сообщении приводятся его слова о том, что он "отдает себе отчет в том, что предложение пригласить Сноудена является спорным".

Омтцигт признал, что "Сноуден может и не приехать с учетом того факта, что он находится в розыске в США". На этот случай голландский парламентарий предлагает организовать с ним видеоконференцию.

Напомним, Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!