Главная Новости Мир США готовят санкции против властей и оппозиции Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

США готовят санкции против властей и оппозиции Украины

Администрация Барака Обамы готовит санкции против членов правительства Украины и лидеров оппозиции, которые несут ответственность за эскалацию насилия в стране

30 января 2014, 06:13
Поделитесь публикацией:
США готовят санкции против властей и оппозиции Украины

Об этом сообщили сотрудники аппарата Конгресса США после консультаций с представителями администрации, передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечает агентство Reuters, пакет американских санкций против украинских должностных лиц и лидеров протестного движения "пока до конца не разработан", но может быть быстро подготовлен в случае обострения ситуации и "расширения насилия".

Ранее некоторые американские законодатели, включая сенатора-республиканца Джона Маккейна и его коллегу-демократа Криса Мэрфи, заявляли, что Конгресс может ввести санкции против украинских властей в связи с жесткими действиями против демонстрантов в Киеве. Такое же предупреждение содержится в резолюции по Украине, принятой накануне комитетом по иностранным делам палаты представителей.

В то же время авторы этого документа призвали правительство Украины, все политические партии и участников акций протеста "проявлять максимальную сдержанность и избегать конфронтации". Сторонам конфликта предложено "начать конструктивный и устойчивый диалог, чтобы найти пути мирного урегулирования нынешнего политического и экономического кризиса на Украине". Властям страны рекомендовано также наказать виновных в применении силы против мирных демонстрантов, которые имеют право пользоваться свободой слова и собраний.

Напомним, 22-го января Посольство США в Киеве отменило визы нескольких граждан Украины в ответ на действия против протестующих на Майдане в ноябре и декабре 2013 года, связанных с применением силы. Обнародовать их имена госдепартамент США не стал. В то же время, официальный представитель внешнеполитического советника президента США Бена Родса Мари Харф сообщила, что против участников протестных акций в Украине такие карательные меры не применялись.

29 января Канада запретила въезд в страну ключевым официальным лицам Украины.

23 января председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что в отношении Украины "могут быть применены санкции Евросоюза в том случае если в стране будет продолжаться насильственное противостояние".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!