Главная Новости Мир В Беларуси хотят ввести плату за посещение поликлиник
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси хотят ввести плату за посещение поликлиник

Белорусские врачи считают нужным ввести плату за посещение поликлиник

3 февраля 2014, 10:14
Поделитесь публикацией:
В Беларуси хотят ввести плату за посещение поликлиник

Об этом заявил депутат палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, передает РИА Новости.

"Ситуация в том, что мы неправильно трактуем фразу: бесплатная медицина. Она бесплатна для нас с вами, но для государства она стоит колоссальных денег. В каждой поликлинике найдется достаточно большое количество людей, которые ходят в поликлинику более ста раз в год. При этом мы не говорим о том, что есть показания. Просто они так хотят. Они хотят придти померить давление вместо того, чтобы купить тонометр, просто спросить, интерпретировать им анализы, просто переспросить, что доктор говорил на прошлом приеме", — сказал Шевцов.

"Это не норма. Это выливается и в раздражительность пациента, высокую нагрузку врача", — добавил он.

По словам Шевцова, пациент должен быть заинтересован в сохранении собственного здоровья. "Когда он получает медицинскую помощь бесплатно, то он и расточительно относится к этим вещам. Когда пациент будет хотя бы символически платить хоть за что-то, он будет партнером в сохранении собственного здоровья, потому, что он достал пусть три рубля, но он их отдал собственные", — сказал он.

Отметим, данный вопрос уже поднимался в Беларуси. Ранее вице-премьер республики Анатолий Тозик предложил сделать платным вход в поликлиники, чтобы уменьшить очереди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!