Главная Новости Мир В Таиланде назначили довыборы в парламент на 20 и 27 апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таиланде назначили довыборы в парламент на 20 и 27 апреля

Центральная избирательная комиссия Таиланда назначила довыборы в парламент в округах, где голосование было сорвано антиправительственными демонстрантами, на 20 и 27 апреля

11 февраля 2014, 16:05
Поделитесь публикацией:
В Таиланде назначили довыборы в парламент на 20 и 27 апреля

Об этом сообщает "РИА Новости".

Довыборы в округах и на избирательных участках, на которых оппозиция сорвала предварительное голосование 26 января, пройдут 20 апреля, а в тех округах и на тех участках, где не удалось провести всеобщие выборы 2 февраля, выборы пройдут 27 апреля, информирует издание.

Не менее 440 тысяч из двух миллионов избирателей, записавшихся на предварительное голосование 26 января в связи с предполагаемым отсутствием в своих округах в основной день выборов, не смогли проголосовать, так как избирательные участки были блокированы оппозиционными демонстрантами. Ситуация повторилась на 10,8% избирательных участков страны 2 февраля, в основной день голосования.

Из 500 депутатов нижней палаты таиландского парламента 375 избираются по округам (оставшиеся 125 — по партийным спискам). В 28 из 375 округов по стране выборы вообще не проводились, так как там оппозиция еще в декабре полностью сорвала регистрацию кандидатов.

По конституции Таиланда вновь избранный парламент может начать работу и избрать новый кабинет министров только в случае, если не менее 95% (475 из 500) депутатских мест заняты. Довыборы в парламент имеют решающее значение для формирования нового правительства. До того, как в нижней палате парламента не будет 95-процентного кворума, нынешнее правительство продолжит работу в качестве временного, при сохранении ограничений на принимаемые им бюджетно-финансовые решения.

Свое решение назначить довыборы именно на апрель избирком объясняет желанием "избежать путаницы", так как на 30 марта назначены выборы в сенат — верхнюю, наполовину избираемую и наполовину назначаемую палату таиландского парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!