Главная Новости Мир Китай призвал мир не вмешиваться в Евромайдан
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай призвал мир не вмешиваться в Евромайдан

Китай призывает международное сообщество не вмешиваться во внутренние дела Украины и сыграть конструктивную роль в стабилизации ситуации в стране с нейтральных позиций

20 февраля 2014, 11:08
Поделитесь публикацией:
Китай призвал мир не вмешиваться в Евромайдан

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официального представителя МИД КНР Хуа Чуньина.

"Мы считаем, что в развитии межгосударственных отношений следует уважать суверенитет друг друга и не вмешиваться во внутренние дела, поэтому мы надеемся, что все члены международного сообщества смогут придерживаться объективного, нейтрального, справедливого и сбалансированного подхода, чтобы сыграть конструктивную роль в содействии скорейшему решению проблем на Украине путем диалога и консультаций заинтересованных сторон и достижению политической и социальной стабильности", — сказала Хуа Чуньин.

При этом она выразила беспокойство и сожаление китайской стороны по поводу столкновений, приведших к жертвам, и призвала стороны к скорейшему достижению соглашений по стабилизации ситуации в стране.

"Мы надеемся, что все стороны смогут проявить хладнокровие и сдержанность, в кратчайшие сроки путем диалога и консультаций восстановят в стране политическую стабильность, что соответствуют интересам государства и народа Украины", — сказала она.

Напомним, уличные беспорядки возобновились в Киеве 18-го февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. В результате беспорядков погибли уже 28 человек, из них 10 — сотрудники правоохранительных органов. Всего, по данным МВД, пострадало около 800 человек.

20-го февраля США ввели ограничения на выдачу въездных виз 20 официальным представителям украинских властей. Глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус сообщил, что Евросоюз готовится ввести санкции в отношении Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!