Главная Новости Мир Сразу семь министров сменились в правительстве Перу
commentss НОВОСТИ Все новости

Сразу семь министров сменились в правительстве Перу

В кабинете министров Перу произошли перестановки

25 февраля 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
Сразу семь министров сменились в правительстве Перу

Как передает РИА Новости, ссылаясь на латиноамериканские СМИ, в частности, накануне сменился премьер-министр после скандала с уровнем минимальной зарплаты в стране.

Премьер Сесар Вильянуэва подал в отставку после того, как министр экономики фактически дезавуировал его заявления о пересмотре уровня минимальной зарплаты. На прошлой неделе Вильянуэва заявил, что кабинет совместно с министерством экономики и финансов рассматривают возможность повышения минимальной зарплаты, которая составляет 750 солей (270 долларов). Тем не менее, в воскресенье министр экономики Перу Луис Мигель Кастилья сказал, что для него эти планы стали неожиданностью, и назвал предложения о повышении минимальной зарплаты "демагогией". Оппозиция призвала к отставке премьера, заявляя, что такие противоречия в правительстве недопустимы. Глава кабинета покинул пост, его преемником стал бывший министр жилищного строительства Рене Корнехо.

В новом кабинете, члены которого приняли присягу в понедельник, сменились семь министров. Новым министром промышленности стал Пьерро Гесси Солис, главой Минэнерго — Элеодоро Майорга Альба, министерства строительства — Милтон вон Эссе. Министерство по делам женщин возглавила Кармен Омонте Дюранд, министерство труда — Ана Хара Веласкес, Минсельхоз — Хуан Мануэль Бенитес Рамос, а министерство развития — Паола Бустаманте Суарес. Во главе Минэкономики, несмотря на скандал, остался Луис Мигель Кастилья.

Вильянуэва, в свою очередь, заявил, что причиной его отставки стал не только скандал с минимальной зарплатой, но и то, что он практически был лишен возможности принимать самостоятельные решения по составу кабмина. Как напоминают местные СМИ, Вильянуэва стал уже четвертым главой кабинета, оставляющим пост за время президенства Ольянты Умалы (с 2011 года).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!