Главная Новости Мир Российские вузы зовут выпускников украинских школ
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские вузы зовут выпускников украинских школ

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявляет, что в России готовы видеть выпускников украинских школ в российских вузах

26 февраля 2014, 16:19
Поделитесь публикацией:
Российские вузы зовут выпускников украинских школ

Об этом сообщает "Интерфакс".

"У нас в системе высшего образования непростые времена, снижается количество выпускников 11 классов — в силу демографии. В течение нескольких лет на 1,5 млн снизится количество студентов", — сказал министр на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что поскольку мощности использованы не полностью, открываются дополнительные возможности для принятия выпускников из стран СНГ и из Украины в том числе.

Вместе с тем, по словам министра образования и науки, специально увеличивать квоту до 100 тыс. мест для студентов из Украины нет необходимости. Глава ведомства пояснил, что в России действует закон о соотечественниках, согласно которому носитель русского языка может сдать ЕГЭ и претендовать на бюджетные места в вузах наряду с россиянами.

Он также отметил, что в Минобрнауки не поступало предложение из Госдумы увеличить квоту для украинских выпускников. "Мы будем готовы подписать или не подписать, когда увидим эту инициативу", — сказал Ливанов.

Также, по мнению министра, квота в 100 тыс. вряд ли будет востребована полностью. "100 тысяч — это очень много, я не уверен, что в Украине есть такое количество выпускников 11 классов, которые хотят учиться в России", — сказал Д.Ливанов.

По информации газеты "Известия", депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил в Минобрнауки письмо с просьбой увеличить квоту для абитуриентов с Украины, поступающих в российские вузы и колледжи. Парламентарий отмечает, что украинской молодежи можно предоставить до 100 тысяч вакантных мест в образовательных заведениях страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!